(HELLWIG, C. v., Pseud.:) Valentin KRÄUTERMANN.
Compendieuses teutsch- und lateinisches Blumen- und Kräuter - Buch. Ffm. und Lpz., E. L. Niedt 1716. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 7 Bll., 352 S. - (Angebunden:) KNOER, L. W. v. Venus a la mode, das ist: Die anietzo im Schwang gehende venerische Moden - Kranckheit. Lpz., J. F. Braun 1717. 7 Bll., 146 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (etwas fleckig und beschabt; Rücken mit kleinen Fehlstellen), 2 Schließen.
- Vorsätze mit Läsuren und alten hs. Eintragungen. - Mit läd. Griffregister. - Erstes Titelblatt mit kleinen Randläsuren. - Stockfleckig und tlw. gebräunt; Beibindung fleckig und tlw. stärker gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.12. - 16.12.2014 |