(ORTELIUS, A.
Theatrum orbis terrarum). Antwerpen, A. Coppens van Diest 1573. Fol. Mit 70 doppelblattgr. Kupferkarten. 8 (st. 10) Bll., 48 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Bindebändern (beschabt und bestoßen; Gelenke angeplatzt; Kapitale mit Fehlstellen; Deckel und Vorsätze mit Wurmspuren).
- Koeman 3,31:011. - Dritte lateinische Ausgabe. - Alt mit Büttenpapier interfoliiert. - Es fehlen der Kupfertitel und Blatt A2. - Textblätter tlw. etwas fleckig und wasserrandig und stellenweise mit Wurmlspuren. - Kartenblätter tlw. mit kleinen ausgebesserten Rand- und Bugläsuren sowie tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige wenig Karten verso mit alten hs. Eintragungen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 13.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
(ORTELIUS, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.12. - 16.12.2014 |