Čís. položky 26 #

HORATIUS FLACCUS, Q.

HORATIUS FLACCUS, Q. - Knihy a dekorativní tisky

Opera. (Herausgegeben von Jacobus Locher). Straßburg, Johann Grüninger 12. 3. 1498. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt und ca. 160 teils wdh. Textholzschnitten. 206 (st. 220) Bll. Manuskriptpergamentumschlag (fleckig und mit Fehlstellen, tlw. hinterlegt).

- GW 13468; HC 8898; Goff H-461. - Erste illustrierte und erste im deutschen Sprachgebiet gedruckte Horaz - Ausgabe; eines der Hauptwerke der Grüningerschen Buchillustration. - Es fehlen 14 Blatt: Bl. 40, 152, 209 - 214 (Bl. 214 leer) und Bl. 215 - 220 (= Tabula, die in vielen Exemplaren fehlen). - Die ersten 18 und die letzten 14 Bll. mit tlw. hinterlegten Fehlstellen im rechten Seitenrand, nur vereinzelt mit Verlust einiger Buchstaben. - Titelblatt mit alten hs. Eintragungen, stellenweise alte hs. Eintragungen und Anstreichungen im Text. - Einige Holzschnitte ankoloriert. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

16.12.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

HORATIUS FLACCUS, Q.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.12.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 11.12. - 16.12.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.