Repetierbüchse, FN,
Mod.: jugoslawisches Infanteriegewehr M.24, Kal.: 8 x 57IS, Nr.: 13374 (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 590 mm, die Stahlteile brüniert, der blanke Verschluß mit geradem Kammerstengel, die Systemhülse mit königlichem 'SHS'-Staatswappen und der Modellbezeichnung: 'Modell 1924' gestempelt, die linke Systemseite mit dem kyrillischen Schriftzug 'KÖNIGREICH SHS' sowie der Herstellerbeschriftung, höhenverstellbares Visier, später ergänzter Schaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen narbig, die Stahlteile außen nunmehr teilweise unbrüniert, fleckig, und mit Rostnärbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, hergestellt zwischen 1924 und 1929, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu das Buch 'SRPSKI MAUSER' von Branko Bogdanovic, Belgrad 2004, S. 90 ff.
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 50,-
Repetierbüchse, FN,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 13.12.2014 |