Doppelbüchse, Ludwig Borovnik- Ferlach,
Kal.: 9,3 x 74R, Nr.: 40.4529, Lauflänge: 631 mm, Ejektor, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Kastenschloß nach 'Anson & Deeley' (vermutlich mit oben liegender Abzugsstange), Kolbenhalssicherung, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit großflächiger Randstich-, Rosetten und Neuenglischer Arabeskengravur, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF "Zeiss" DIAVARI-Z 1,5-6 x 42 T*, Abs.: 7, der Schaft aus sehr schönem und ausgesuchten Nußholz mit Pistolengriff, Krawatte, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, angedeuteter 'Beavertail'-Vorderschaft, ohne Riemenbügel, Schaftlänge:368 mm, die Läufe innen blank, die Brünierung in sehr gutem , beinahe neuwertigem Zustand, die anderen Stahlteile ebenfalls in sehr gutem Zustand und nur gering fleckig, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, sehr schöne Doppelbüchse eines bekannten Ferlacher Herstellers, Ferlacher Beschuß vom März 1981, dazu ein Gewehrkoffer für die auseinandergenommene Waffe, innen ausgeformt und mit Noppen-Schaumstoff gepolstert, außen mit grünem Webstoff überzogen A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 13.12.2014 |