Hahn-Büchsflinte, unbekannter, vermutlich Weiperter Hersteller/Springer - Wien,
Kal.: 11 mm/16, Nr.: 1059, Lauflänge: 676 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Langer Schlüssel- ("Lefaucheux"-) Verschluß, ehemals buntgehärtete (die Farben kaum mehr erkennbar) Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe, mit ehemals schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, das Laufbündel mit Schrotlauf aus Damaststahl beschriftet mit "JOH. SPRINGER'S ERBEN IN WIEN' sowie 'K. u. K. KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN') Auszieher, in der Laufschiene ein laienhaft gemachtes Klappvisier und Unterteile einer unbrauchbar gemachten 'Wiener Schnäpper-Montage' ohne ZF, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, stählernem Pistolengriffkäppchen, Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, überarbeitet, gebraucht, die Metallteile dem Alter entsprechend fleckig, die Läufe innen ebenfalls stellenweise fleckig, die linke Hahnschraube beschädigt, der Schaft nur mit geringen Gebrauchsspuren, ehemals gut ausgeführte Waffe welche vermutlich von einem unbekannten Weiperter Hersteller hergestellt und von der Fa. Springer ausgeliefert wurde, sehr früher Weiperter Beschuß ohne Jahresangabe, ohne gültigen Beschuß, ehemals schöne Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.12.2014 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 125,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 13.12.2014 - 10:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 13.12.2014 |