Čís. položky 6

Seitenschloß-Doppelflinte, Gustav Tichy in Mährisch Ostrau,

Seitenschloß-Doppelflinte, Gustav Tichy in Mährisch Ostrau, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 4268, Lauflänge: 721 mm, Gewicht: 2950 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Seitenschlösser ohne Fangstangen, Ejektor, buntgehärtete (die Härtefarben nun teilweise abgerieben) Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Rosenbukettgravur versehen, in den Läufen der Schriftzug: 'GUST. TICHY' sowie 'MOR. OSTRAVA', geölter Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, teilweise restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, tschechoslowakische Beschüsse aus den Jahren 1932 und 1981 A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.12.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.12.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.12. - 13.12.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.