Čís. položky 309

Waffenrock eines Zöglings

Waffenrock eines Zöglings - Starožitné zbraně

einer k. u. k. Militär-Oberrealschule nach der Zirkularverordnung vom 27. Juli 1912 (Adjustierung, Ausrüstung und Bewaffnung der Zöglinge in den Militär-Erziehungs- und Bildungsanstalten). Beschreibung: Waffenrock in Schnitt und Form wie für Kadett-Offiziers-Stellvertreter der mit Pantalons adjustierten Infanterie, jedoch von mohrengrauem Tuch mit Stehkragen, Ärmelaufschlägen, Achselwülsten, Achselklappen und Rockkantenpassepoilierung aus scharlachrotem Egalisierungstuch. Eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf den Vorderseiten beider Kragenenden je zwei 8.5 cm lange Börtchen aus kaisergelber Seide, an deren hinterem Ende je ein kleiner Waffenrockknopf befestigt ist, als Auszeichnung für vorzüglichen schulischen Gesamterfolg. Der Oberteil schwarz, der Schoßteil mit scharlachroter Seide gefüttert. Zöglingswaffenrock in vorzüglichem Erhaltungszustand ohne jegliche Beschädigung. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

12.11.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

Waffenrock eines Zöglings

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.11. - 12.11.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.