Helm (Kaputo) und Kinnschutz (Hanpo),
Japan, Edo-Periode, frühes 19. Jh., Helmglocke aus sechs schmiedeeisernen Teilen zusammengesetzt, sechs Messingspangen, Feldzeichenrosette im Scheitelpunkt, Helmzier aus Messingblech, Nacken mit drei Schüben, diese mit grünen und roten Bändern verbunden, innen goldfarben gestrichen, Innenfutter aus weißem Sämischleder, Kinnriemen aus brauner Flechtschnur, Kinnschutz mit angenietetem Nasenteil, bronzefarben gefasst, innen rot lackiert, dreiteiliger Bart, schwarz lackiert, mit blauer Schnur verbunden, Stofzierrat, etwas abgerieben, verdellt, jedoch guter Gesamtzustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 12.11.2014 |