China, 20. Jhdt.,
Zwei Bildrollen, a) Vögel mit Früchten an Zweigen mit ein paar wenigen Insekten, Stempel: Yang Xin Dian Jian Cang Bao (YangXin Dian=Halle der Geistigen Kultivierung. Sie wurde in der Ming Dynastie gebaut und in der Qing Dynastie verändert. Von 18. Jh. an wurde die Halle das Wohnquartier des Qing Kaisers, 2. Stempel: Yu Zhi Jiang YanXi Hua Hui Juan (BlumenRollbild vom Maler Jiang YanXi für Körniger gemalt), Stempel: Chen Jiang YanXi GongHui (Höfling Jaing YanXi malte mit Hochachtung), Stempel oben: Tian Lu Lin Lang (Name der kaiserlichen Bibliothek der Qing-Dynstie), b) Blüten und Insekten, Stempel: Qian Long Yu Jian Zhi Bao (persönlicher Stempel des Qian Long, des 4. Qing Kaisers, Yu Jian Zhi Bao (kaiserliche Schatzkammer), beide Pinsel in schwarz und Deckfarben auf Papier, auf Papier montiert, Seidenpassep., je 9,2 x 66,7 (Abbildungsgröße), minimal fleckig,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2018 - 15:28
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
China, 20. Jhdt.,
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asiatica |
Datum: | 16.02.2018 - 15:28 |
Prohlídka: | 09.02. - 16.02.2018 |