Wakizashi,
56,5 cm lange Klinge, an einigen Stellen angerostet, Klingeneinfassung aus Kupfer vergoldet, durchbrochene, eiserne Tsuba mit Blattdekor, z. T. Goldtausia, Griffring und Griffkappe aus Gelbmetall, erhaben verziert und vergoldet, Griff mit Rochenhaut, schwarzer Wicklung und zwei Menuki, schwarze Lackscheide mit Kogai und Kogatana, die Griffe z. T. erhaben verziert und vergoldet, Kurigata fehlt, das Stichblatt angerostet, der Scheidenlack etwas abgeblättert, wohl 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Wakizashi,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 12.11.2014 |