Wakizashi,
33,5 cm lange Klinge, fleckig, geschärft, Klingeneinfassung aus Kupfer, eiserne Tsuba mit Vergoldungsresten, Griff mit Rochenhaut und Wicklung, zwei Menuki, der Griffknauf und die Scheidenbeschläge aus Eisen, floral graviert, schwarze Lackscheide mit linearer Verzierung, das Beimesser und die Tragevorrichtung an der Scheide fehlen, die Tsuba und die Beschläge stark angerostet, wohl 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Wakizashi,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 12.11.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Gregor Traversa *
- Damiani Brillant Brosche Butterfly zus. ca. 0,75 ct
- Brillant Alliancering zus. ca. 0,35 ct
- PKW "Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Ambition Limited DSG"