Zürich?, Hochzeitsmedaille, GOLD
17./18. Jh. signiert C. H.. Av: IN DES EHSTAND STIFTERS NAMMEN WERDEN WIR VEREINT ZVSAMEN (über dem M in"ZUSAMEN" Verdopplungsstrich), aus Wolken kommend halten zwei Hände gemeinsam zwei verbundene brennende Herzen. Rv: IN VNN-GLICK VERZAG NID F (C.. H) F, Fortuna mit geblähtem Segel auf Globus in Muschel stehend. Im Hintergrund stürmische See mit Segelschiff und Ansicht einer stark befestigten Stadt. vgl. Rv: Leu 35, 378a.* =24,07 g 44,43 mm= III Prov. alter österr. Familienbesitz
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
20.11.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 14.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 20.11.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 20.11.2014 |