Kleine Gruppe von Münz- und Edelmetallgewichten
(ca. 18 Stk.) meist 18./19. Jh. (in Klammern Herkunftsland/ -Ort der Gewichte) 1.) für ungar. Dukat, Wappen Habsburg Lothringen (Italien? 2x) 2.) für 1 Sovrano, Wappen Habsburg- Lothringen (Italien) (2x 1x datiert 1783)3.) für 5 Reichstaler 1773, Rv: Merkur und Anker (Deutschland) 4.) für spanische 2 Escudos (Italien) 5.) für Doppeldukat? 6,85 g (Nürnberg) 6.) für ungar. Doppeldukat (Italien) 7.) für französ. Louisd'or (Italien) 8.) für 2 Doppia, 13,54 g (Venedig) 9.) für 5 Doblas? 22,57 g (Venedig) 10.) für 2 spanische Doublonen, Clemens XI. 1700-1721 26,08 g (Vatikan)11.) für "3 i", Punze: drei Kronen über IM =29,72 g= 12.) ? Eisengewicht für eine Unze? gekrönter Adler mit Brustschild, daruf Reiter =30,06 g= 13.) für 3 Sovrane (Italien) 14.) für 10 Zecchine(Venedig). 15.) MusterpunzenAbschlag 1793 für 13 lötiges Silber, Stadtwappen =1,31 g= (Österreich) 16.) Gewicht zu 3S =2,10 g= (Österreich?) bis auf 15.) alle Messing. II/III Prov. alle vor 1970 in Wien erworben.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
20.11.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 20.11.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 20.11.2014 |