Louis de SILVESTRE d. J. - Umkreis
(Sceaux 1675 - 1760 Paris) - Umkreis "Ein Engel erscheint Hagar mit Ismael und weist auf eine Quelle (Buch Genesis 21, 14 - 19)" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 73 x 96 cm, restaurierte Stellen, vergoldeter Rahmen beschädigt Ruf 2200
Provenienz: Privatbesitz, ehemals Königlich Sächsische Gemälde-Galerie (Wachssiegel auf Keilrahmen) Nr. 441. Zum Thema: N. Gray, Artikel Agar; Lexikon der christl. Ikonographie, Bd. 1, Freiburg 1968, S. 79f.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 18.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 18.11.2014 |