Johann Elias RIDINGER
(Ulm 1698 - 1767 Augsburg) Konvolut von 23 Kupferstichen sowie Titelblatt und Textblatt der Serie "Abbildung der Jagtbaren Thiere mit ... Fährten und Spuhren ...", unterschiedlich signiert: "... Ridinger ...", Augsburg 1740, bestehend aus: Titelblatt mit Kupferstich bzw. "Vorbericht", Blatt 1 Löwe, 2 Tiger, 3 Bär, 4 Hirsch, 5 Hirschkuh, 6 Wildschwein, 7 Damhirsch, 8 Wolf, 9 Rehbock, 10 Luchs, 11 Steinbock, 12 Gemse, 13 Hase, 14 Fuchs, 15 Biber, 16 Fischotter, 17 Dachs, 18 Wildkatze, 19 Marder, 20 Iltis, 21 - 23 diverse Fährten, Textblatt mit 2 Seiten, originaler vollständiger Papierrand, ca. 36 x 28 cm bzw. Blätter ca. 55 x 37,5 cm, Titelblatt gebräunt und Einriss, Blatt 4 gebräunt, andere so gut wie neuwertig, in neuer Buchbindermappe; dazu: Faksimile-Ausgabe sämtlicher Handzeichnungen Johann E. Ridingers zu obiger Folge im Deutschen Jagdmuseum, München, hrsg. und kommentiert von Karl Sälzle, ehem. Direktor, Battenberg, München 1980, 77 Seiten, 1 Blatt, Halbpergamenteinband mit Buntpapier und detto Schuber, ca. 52 x 41 cm Ruf 8000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
EUR 12.000,- do EUR 15.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Johann Elias RIDINGER
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |