Abraham ORTELIUS
(Antwerpen 1527 - 1598) - Markus SETZNAGEL (Salzburg um 1520/25 - 1580) "Landkarte von Salzburg mit Stadtansicht" (u. a. der ehemalige Dom), Landkarte als "Pergament", bezeichnet "SALISBVRGENSIS IVRISDICTIO ... Avctore Marco Secznagel ...", altkolorierte Radierung, Antwerpen, Ausgaben 1570 bis 1591/92, aus dem Atlas: "Theatrum Orbis Terrarum", rückseitig lateinischer Text, ca. 33,5 x 43,5 cm, frische Erhaltung (Ko) Ruf 340
Lit.: W. Schaupp, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 31
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 425,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Abraham ORTELIUS
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |