Antiker Aryballos, Mittelmeerraum, 6./5. Jhdt. v. Chr.
Keramik, hellroter Scherben, Henkelgefäß mit kugeligem Bauch, eng eingezogenem Hals und breitem Öffnungsabschluss, Höhe ca. 19 cm, Engobenreste, kleine Ausschartung am Stand Ruf 180
Gefäße dieser Art wurden zur Aufbewahrung von aromatischen Flüssigkeiten, insbesondere Salbölen, genützt. Der Name bezeichnet ursprünglich den Lederbeutel, in dem die Flasche steckte.
Expert: Margit Palka Margit Palka
20.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
EUR 240,- do EUR 300,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |