Klassizistischer Botanikteller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1790
Porzellan, glatte Wandung, goldene und goldradierte Ränder, hellgrauer Fond, im Spiegel bunt bemalt mit "Kuckucks-Lichtnelke", rückseitig schwarz beschriftet: "Lychnis flos cuculi", Durchmesser ca. 24,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Zusatzzeichen, Goldränder teilweise berieben, leichte Kratzspuren Ruf 400
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |