Gotischer Rippen-Mörser, Süddeutsch, 15. Jhdt.
Bronzeguss mit Alterspatina, konisch nach oben verlaufende Wandung mit kragendem Rand und Ausguss-Scharte, stilisierte Tatzenfüße in rippenförmige Grate übergehend, eckiger Henkel, Höhe ca. 16,5 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, späterer Stößel Ruf 700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.400,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 19.11.2014 |