Pendule im Louis-Quinze-Stil, Frankreich,19. Jhdt.
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, weiß segmentiertes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, 3-seitig verglastes geschwungenes Eichenholzgehäuse, grün gegründet, mit polychromer Floralmalerei und reichen feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Höhe ca. 66 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuseaufsatz fehlt, Ergänzungen, beschädigt Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
EUR 1.600,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 19.11.2014 |