Zillertaler Bauerntruhe, Tirol Mitte 19. Jhdt.
Zirbenholz mit brauner Furnierlasur, feldförmig aufgegliederte Front mit Bogenfeldern und reicher Floral- und Rocaillen-Ornamentbemalung, teils feldfüllende gemalte Sakralszenen: "Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen","Jesus mit zwei Aposteln", im Sockel Jagdszenen sowie Besitzerinschrift: Georg Oberlehner, datiert: 1855, Klappdeckel, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 89 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 3600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.750,-
EUR 3.600,- do EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 19.11.2014 |