Repetierbüchse, DWM - Berlin,
Mod.: portugiesisches Infanteriegewehr Vergueiro M1904, Kal.: 6,5 x 58 mm port., Nr.: G159 (nicht nummerngleich), Lauflänge: 737 mm, die Systemhülse gestempelt mit der portugiesischen Krone sowie den Herscherinitialen C. I. (Carlos I.), seitlich beschriftet mit "ESPINGARDA PORTUGUEZA 6,5 MOD. 1904, DEUTSCHE WAFFEN-UND MUNITIONSFABRIKEN BERLIN", seltene, da nicht gekürzte und mit anderem Kaliber versehene Waffe, die Stahlteile mit Ausnahme des blanken Verschlusses brüniert, der Schaft aus Nußholz mit Schaftstempel, leicht überarbeitet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Münchner Beschuß aus dem Jahr 1981 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 163,-
- Vyvolávací cena:
EUR 60,-
Repetierbüchse, DWM - Berlin,
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.10. - 29.10.2014 |