Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Österreich Mitte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, integrierte Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Carl Hartl in Wien, palisanderfurniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt und mit linearer Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Höhe 120 cm, intakt, kleine Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.02.2018 - 16:26
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 05.02.2018 - 16:26 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 22.01. - 02.02.2018 |