Čís. položky 195-035963/0001

Reproduktionsdruck nach Rudolf Eichstaedt

Reproduktionsdruck nach Rudolf Eichstaedt - Klenoty, umění a starožitnosti

(1857-1924) in dekorativer Künstlerrahmung um 1900, Frühlingshoffen, Chromolithografie auf Karton, diese drucksigniert und datiert: (18)95, linke Seite beschnitten, ca. 79 x 50,5 cm, verglast, teils geschnitzter Rahmen, Außenmaß ca. 107 x 76 cm, zuzüglich: 1 Buch Theodor Körner's Sämtliche Werke, Druck und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig

Laut Angaben des Einbringers soll es sich bei dem verwundeten Soldaten um den deutschen Dichter und Dramatiker Theodor Körner (1791-1813) handeln, der 1813 im Lützowschen Freikorps eine schwere Kopfverletzung durch einen Säbelhieb erlitt. Bezüge zu Körner finden sich in einigen Werken des Historienmalers.

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

25.01.2018 - 15:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.01.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.01. - 25.01.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.