Andachtsbild um 1800
Maria mit dem geneigten Haupt (Gnadenbild von Absam bei Hall in Tirol), mit Text zur Überlieferungsgeschichte, Kupferstich, teils goldfoliert, ca. 12 x 9 cm, gebräunt, barocker Rahmen mit geschnitztem späterem Aufsatz, beschädigt, stark fleckig
Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde, Bd. 8, Wien 1956, S. 102-104, bes. 104, Abb. 2
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.01.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 90,-
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Andachtsbild um 1800
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.01.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.01. - 25.01.2018 |