Estienne, C. und J. Liebault.
XV. Bücher von dem Feldbaw und recht volkommener Wolbestellung eines Landtsitzes, Meyerhofs oder Landtguts. (Übersetzt von) M. Sebizius. Straßburg, Zetzner 1607. Gr.- 4to. Mit Holzschn.- Titelbordüre und 53 Textholzschnitten nach C. Maurer, T. Stimmer und anderen. 8 Bll., 761 S., 19 Bll. Holzdeckeband d. Zt. mit blindgepr. Ldr. Bezug (fleckig und bestoßen; Bezug mit kleinen Fehlstellen; einige winzige Wurmlöcher; Schließenteile fehlen).
- Lindner 563.07. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Gebräunt, tlw. fleckig und wasserrandig. - Stellenweise im weißen Rand wurmstichig. - Lage C verbunden. - Einige Blätter mit Läsuren, davon ein Reg.- Blatt am Schluß mit minimalem Buchstabenverlust. - Vorsätze mit Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Estienne, C. und J. Liebault.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 18.10. - 27.10.2014 |