Hortleder, F.
Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten, auch des Heiligen Römischen Reichs geistlicher und weltlicher Stände Handlungen und Ausschreiben: Von den Ursachen des Teutschen Kriegs Kaiser Carls des Fünfften, wider die Schmalkaldische Bundts Oberste Chur- und Fürsten. Tl. 1 - 2 (von 3) in 1 Bd. Ffm., H. Palthenius 1617. Gr.- 4to. Mit 2 wdh. Holzschn.- Druckermarken. 8 Bll., 20, 691 S.; 1 Bl., 1359 (recte 1355 S. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen; Gelenke tlw. angeplatzt; Vorsätze erneuert).
- VD 17, 12:656956Q. - Erste Ausgabe. - Ohne den 1618 ersch. dritten Teil. - Das erste Titelblatt mit weiß ergänztem Ausschnitt im rechten Rand (ohne Textberührung), mit Randläsuren und etwas knitterig. - Die erste Lage gelockert. - Gebräunt und tlw. fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Hortleder, F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 18.10. - 27.10.2014 |