Kubin, A.
Die Planeten. Eine Folge. Lpz., L. Staackmann 1943. Gr.- 4to. Mit 9 Lichtdrucktafeln nach Zeichnungen von Alfred Kubin. 1 Bl. OHLn. mit Deckelschildchen (etwas fleckig und bestoßen).
- Raabe 612. - Erst 1946 ausgeliefert. - Dazu: Karpfen, F. Das Egon Schiele Buch. Wien, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte 1921. Gr.- 8vo. Mit 2 mont. Portr. und 62 Tafeln. 106 S., 3 Bll. OPpbd. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren). - Eines von 1000 Ex. - Exlibris (Leopold Scheidl) auf vord. Innendeckel. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 85,-
- Vyvolávací cena:
EUR 50,-
Kubin, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 18.10. - 27.10.2014 |