Scherer, G.
Postill oder Außlegung der fest- und feyrtäglichen Evangelien durch das gantze Jar. Mchn., N. Heinrich 1607. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titelbord., 15 Holzschnitten von Virgil Solis und mehreren kleinen Holzschnitten. 10 Bll., 694 (st. 699) S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig und berieben; Schließänder fehlen).
- VD 17, 12:633364D. - Es fehlen die Seiten 423 - 426 und 699. - Ein Blatt Ss. 429/30 mit Ausriß (mit Textverlust). - Die ersten 10 Bll. mit Fehlstelle im rechten oberen Rand (tlw. mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte hs. Eintragungen. - Stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Scherer, G.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 18.10. - 27.10.2014 |