Biblia germanica. - (Biblia.
Das ist, die gantze Heylige Schrifft, Teutsch D. Mart. Luth.). 3 Tle. in 1 Bd. (Ffm., D. Zöpfel, J. Rasch und S. Feyerabend 1560). Fol. Mit 2 (st. 3) wdh. Holzschn.- Titelbordüren und ca. 150 Textholzschnitten, meist von Virgil Solis. 9 (st. 18) Bll., 350 (st. 352) numer. Bll.; 409 (st. 410) numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (Bezug fleckig und mit Fehlstellen; Beschläge und Schließen fehlen).
- VD 16, B 2747; Schmidt, Illustr. der Lutherbibel 236ff. - Es fehlen das erste Titelblatt und 8 Bll. der Vorstücke Titelblatt, die numer. Bll. 324, 329 und 410, sowie die 6 Bll. am Schluß (inkl. dem letzten weißen). - Ein Reg. Bl. und das erste numer. Bl. mit Ausriß (mit Textverlust). - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit Einrissen und Läsuren. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Mit alten hs. Marginalien und Unterstreichungen, Innendeckel mit alten hs. Eintragungen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
Biblia germanica. - (Biblia.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 18.10. - 27.10.2014 |