Frankreich und England, 18. Jahrhundert
Konvolut von fünf Kupferstichen, Landschaften, mythologische und Genreszenen, u. a. Jean Daullé (Frankreich 1703-1763), Lesendes Mädchen, nach Charles Hutin; Jean-Baptiste Michel (Frankreich 1748-1804), Nymphe und Hirte, nach Carlo Cignani; James Mason (England 1710-1780), Badende Venus und Putti, nach Andrea Sacchi; Sir Robert Strange (England 1721-1792), Laomedon, König von Troya, wird von Neptun und Apollo entdeckt, nach Salvator Rosa; Cäsar nimmt Calphurnia zur Frau, nach Pietro da Cortona, Formate jeweils ca. 48 x 38 cm und kleiner, leicht gebräunt, teilweise fleckig, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.09.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 23.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 23.09.2014 |