Kaminuhr 2-teilig
2. Hälfte 19. Jh., Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet S. J. L. Paris, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Porzellangehäuse mit figuralem Aufsatz "Trachtenpärchen", plastisch mit Rocaillen und Ornamenten verziert, färbig mit Blumen bemalt, Golddekor, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Schlagwerkfeder gebrochen, minimal bestoßen, abgerieben, kleine Brandrisse, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Christian Wiesinger
17.09.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Kaminuhr 2-teilig
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.09.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 08.09. - 17.09.2014 |