Teetasse mit Untertasse,
Porzellan, weite abgesetzte Wandung mit ausgestelltem Fuß, breiter Innenvergoldung, außen feiner und breiter Goldrand, karneol gemalter Weinblattfries mit Ranken und Trauben auf caramellfarbigem Fond, mattgold gemalter Blattbordüre auf glanzgoldenem Band, goldener Henkel mit Schwanenkopf- und Blattende, Höhe 6,5 cm, Dm. 14,5 cm, unterseitig breiter Goldrand, Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824, Weißdrehernr. 27, 32, Malernr. 11 Karl Herzer 1789-1848, 74 Martin Fromhold 1799-1839 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Teetasse mit Untertasse,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 08.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.09. - 08.09.2014 |