Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) Kindersterben, aus der Folge von drei Original-Holzschnitten (Triptychon), signiert und bezeichnet mit Bleistift unten rechts: Käthe Kollwitz, Proletariat: Kindersterben, Holzschnitt Exemplar 34/100, einzige Auflage bei Emil Richter, Dresden 1926, ca. 36,5 x 27,5 cm, Japanpapier, ca. 69,5 x 55 cm, Knickstelle, Ecken und oberer Rand beschädigt, Lagerschäden, verglast, gerahmt Ruf 700
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
EUR 1.400,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Käthe Kollwitz
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.02. - 01.03.2018 |