Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.
03.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 75,-
- Vyvolávací cena:
EUR 60,-
Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 03.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2014 |