Bauernschrank,
ursprünglich wohl Salzkammergut 2. Hälfte 18. Jh., mit einer Fassung aus der 1. Hälfte des 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tw. grün und rot-braun gestrichen, floral bemalt, datiert "1821", schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, 197 x 161 x 66 cm, Altersspuren, Sockel und Kranzleisten ergänzt, Teile lose und fehlend. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Bauernschrank,
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 20.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 16.08. - 20.08.2014 |
Položky z jiných aukcí
- 6 Wiener Untersetzer mit Schälchen,
- Berndorf - Hauptspeise, Vorspeise und Fischbesteck für 6 Personen, Form Charleston,
- .gestempelt/*/(*) - Sammlung Luxemburg ca. 1852/1939 mit Dienst- und Portom.,
- **/*/gestempelt/Briefstück - Partie Abarten Rumänien,
- Art Déco Brosche, Wachenheimer Bros., Rhode Island, USA, um 1925