Luba-Shankadi, Dem. Rep. Kongo: Eine kleine Figur einer'Schalen-Trägerin'.
Die Luba (oder Baluba) sind ein großes Volk im Südosten des Kongo (über 5 Mio.). Ihre Häuptlinge, 'Priester' und Wahrsager besitzen solche 'Schalen-Trägerinnen'. In ihren Schalen wird 'heiliger', weißer Kalk aufbewahrt, den die 'Priester' für bestimmte Zeremonien, sowie für Körperund Gesichtsbemalungen benötigen. Die vorliegende, dekorative und ungewöhnlich kleine 'Schalen-Trägerin' aus hartem, schwarz gefärbtem Holz, trägt die typische 'Kaskaden-Frisur', charakteristisch für die Frauen vom Unterstamm der Luba-Shankadi. Das stilistisch sehr gut gearbeitete Stück ist jedoch sichtlich nie in praktischer, kultisch-ritueller Verwendung gewesen. Wohl eine gut gemachte, späte Kopie mit künstlicher Patina (Abrieb). 2. Hälfte 20. Jh.; H: 16,5 cm, L: 13 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 13.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.08. - 13.08.2014 |