Herman van Swanevelt
(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Der Tod des Adonis, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen", in der Platte signiert und datiert Herman Van Swanevelt fecit et excudit... 1654, 25,4 x 33,4 cm, auf die Plattenkante geschnitten, brillanter Frühdruck des I. Zustandes (von III) vor der Entfernung des Herausgebervermerks, etwas fleckig, ein kleiner geschlossener Einriss am linken Rand, ansonsten gut erhalten, Ho. 22 I (von III), B. 105, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Herman van Swanevelt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 13.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.08. - 13.08.2014 |