Čís. položky 92

Hahn-Kipplaufbüchse mit Flintenwechsellauf Johann Melchior - Ferlach,

Hahn-Kipplaufbüchse mit Flintenwechsellauf Johann Melchior - Ferlach, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 9,3 mm (möglicherweise 9,3 x 72R), Kal.: des Flintenlaufes: 20 (möglicherweise 20/65), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 573 mm, Lauflänge des Flintenlaufes: 723 mm, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, Deutscher Stecher, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte, Hahn, Verschlußhebel und Abzugsbügel mit Randstich-, Rosetten- und stellenweise Arabeskengravur, brünierter Achtkantlauf, an den Laufoberseiten der Schriftzug 'J. MELCHIOR FERLACH', der aktuelle Futterlauf des Büchsenlaufes innen blank, zum Zeitpunkt der Herstellung hatte die Waffe ein anderes Kaliber, Standvisier mit zusätzlichem klappbarem Visierblatt, ungewöhnliche, alte Aufschubmontage mit montiertem ZF 'Hensold - Wetzlar', DIALYTAN 4x, Abs.:1, brüniertes Hauptrohr mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit stählernem, sehr schön geschwungen ausgeführtem Abzugsbügel, Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, auf der rechten Hinterschaftsseite ein aus der Vorderladerzeit bekanntes durch einen Schuber verdecktes Fach, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile nun stellenweise fleckig, klassische Büchsenmacherarbeit, vermutlich vor 1892 hergestellt (gegen Ende der 1880er- oder beginnende 1890er-Jahren), der Flintenlauf mit Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1907, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Johann Melchior wird um 1900als 'Fabrikant und Ausarbeiter' in Ferlach erwähnt.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.09.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.09.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.09. - 13.09.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.