Hahn-Doppelflinte, unbekannter, möglicherweise Ferlacher Hersteller,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 7093.96, Lauflänge: 760 mm, Gewicht: 2870 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Hähne und Züngelplatte sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteil mit umfangreicher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, Englischer Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Fischhaut, und nicht zeitgenössischer Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 352 mm, restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen stellenweise mit Närbchen, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren aber mit einem geklebten und kaum erkennbarem Riß im Bereich des Halses, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1896 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 325,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 06.09. - 13.09.2014 |