Hahn-Doppelflinte, OEWG - Steyr,
Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 836.02, Lauflänge: 749 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Auszieher, einzigartige Griffsicherung bei der beim Anpacken des Schafthalses in der Systemscheibe ein Drücker betätigt wird, der die sonst nicht betätigbaren Schlagbolzen aktiviert, die Griffsicherung wiederum sperrbar, sehr frühe Ausführung der 'MONOBLOC'-Waffen - das Laufbündel aus einem Stück gefertigt und nicht verlötet!, Hahnschloß mit vorliegender Feder, die buntgehärtete Basküle, die Züngelplatte, die Schloßplatten, die Hähne, der Abzugsbügel und der Vorderteil sowie der brünierte Schlüssel mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Laufschiene beschriftet mit: dem Firmenschriftzug, die Schloßplatten beschriftet mit:'OESTERR. WAFFENFABR.-GES. STEYR', der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Schaftlänge: 360 mm, Riemenbügel, Originalzustand!, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand, die linke Hahn-Schraube fehlt, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1902, sehr seltenes Waffenmodell der Fa. OEWG-Steyr mit aus einem Stück gefertigtem Laufbündel und einzigartiger Griffsicherung!! A
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 13.09.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 06.09. - 13.09.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Spardose Bierkrug
- Zweiteilige Englische Barockkommode, 18. Jahrhundert
- Figurengruppe "Der bekränzte Schläfer", Modell von Johann Peter Melchior nach 1770, Höchst, vor 1796
- Figurengruppe "Der geprügelte Cupido", Modell von Johann Peter Melchior um 1775, Höchst, vor 1796
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,45 ct