Čís. položky 7

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien,

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 7906, Lauflänge: 760 mm, Gewicht: 3020 g, Damastläufe, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' erkennbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Seitenschlösser ohne Fangstange, ehemals buntgehärtete Basküle und Schloßplatten, Züngelplatte, Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schön gemachter und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Unterseite der Basküle beschriftet mit: 'JOH. SPRINGER'S ERBEN KuK KAMMER GEWEHRFABRIKANTEN WIEN', die Schloßplatten beschriftet mit: 'JOH. SPRINGER'S ERBEN WIEN' das brünierte Laufbündel ebenfalls mit Firmenbeschriftung und ebenso wie im Schlüssel mit einer gravierten '2' (zweite Waffe eines ehemaligen Pärchens), die Laufschiene mit Korn aus Messing, Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit Fischhaut und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 351 mm, restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise abgerieben und fleckig, die Härtefarben abgerieben, die Läufe innen in sehr gutem Zustand, der linke Lauf mit kaum erkennbarer und minimaler Delle, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, der Schaft nunmehr ohne Gebrauchsspuren, gute, alte Büchsenmacher- und schöne Graveurarbeit, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1932, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.09.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 688,-
Vyvolávací cena:
EUR 550,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.09.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.09. - 13.09.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.