Gerahmte und verglaste, aquarellierte Bleistiftzeichnung,
rechts unten signiert 'Goebel' (Carl Goebel (österreichischer Aquarellmaler und Lithograph, Sohn des Malers Carl Peter Goebel, geb. 26.2.1824 in Wien, gest. 10.2.1899 daselbst, Studium unter Gsellhofer in der Wiener Akademie, Förderung durch Danhauser und Fendi, zahlreiche Auslandsreisen, nach 1855 Zuwendung zur Porträtlithographie), darstellend einen Oberleutnant des k. k. Kürassierregimentes General der Kavallerie Ludwig Graf Wallmoden-Gimborn Nr. 6. Der Offizier trägt die schwarze Offizierskappe Muster 1855 in der damals sehr beliebten, zerknautschten Art und den einreihigen weißen Waffenrock mit schwarzen Kragenparoli, schwarzen Ärmelaufschlägen und gelben Knöpfen, dazu den Kavallerieoffizierssäbel mit goldenem Portepee. Sehr dekoratives, spätbiedermeierliches Blatt. Innenmaße 21.5 x 17 cm, Außenmaße 29 x 24.5 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 275,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |