Čís. položky 398

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Bleistiftzeichnung,

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Bleistiftzeichnung, - Starožitné zbraně

rechts unten signiert 'Goebel' (Carl Goebel (österreichischer Aquarellmaler und Lithograph, Sohn des Malers Carl Peter Goebel, geb. 26.2.1824 in Wien, gest. 10.2.1899 daselbst, Studium unter Gsellhofer in der Wiener Akademie, Förderung durch Danhauser und Fendi, zahlreiche Auslandsreisen, nach 1855 Zuwendung zur Porträtlithographie), darstellend einen Oberleutnant des k. k. Kürassierregimentes General der Kavallerie Ludwig Graf Wallmoden-Gimborn Nr. 6. Der Offizier trägt die schwarze Offizierskappe Muster 1855 in der damals sehr beliebten, zerknautschten Art und den einreihigen weißen Waffenrock mit schwarzen Kragenparoli, schwarzen Ärmelaufschlägen und gelben Knöpfen, dazu den Kavallerieoffizierssäbel mit goldenem Portepee. Sehr dekoratives, spätbiedermeierliches Blatt. Innenmaße 21.5 x 17 cm, Außenmaße 29 x 24.5 cm. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

02.09.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 275,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.08. - 02.09.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.