Gerahmte und verglaste, altkolorierte Lithographie
unter Passepartout, darstellend Kaiser Franz Joseph I. zu Pferde mit seiner ebenfalls berittenen Suite, laut Beschriftung am unteren Blattrand bei der Truppenschau auf dem Exerzierplatz bei Krakau am 14. Juni 1852. In der Beschriftung sind die Namen der Herren seiner Suite angeführt, u. a. Erzherzog Rainer, Feldzeugmeister Heß, Feldzeugmeister Graf Jellacic, General der Kavallerie Graf Schlik, Feldmarschalleutnant Graf Grünne. Passepartoutausschnitt 25.5 x 35.5 cm., Außenmaße 42 x 51 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |