Schwarze österreichische Offizierskappe,
älteres Modell, ungesteift, nur im Kappen-Oberteil ein eingezogener Drahtring, und in der niederen, etwas zerknautschten Form, wie sie 1848/49 in der 'italienischen Armee' Radetzkys aufgekommen ist und noch lange nachher nicht nur von Offizieren sondern auch von k. k. Zivilstaatsbeamten aller Kategorien gerne getragen wurde. Korpus aus schwarzem Tuch, schwarzlederner Augenschirm und ebensolches Sturmband mit vergoldeter Eindornschnalle, das mit zwei kleinen, vergoldeten Knöpfen mit der geprägten Nummer '29' (vermutlich das 1859 errichtete k. k. Feldjägerbataillon Nr. 29) an der Kappe befestigt ist. Um die Kopfmündung umlaufende goldene, schwarz geritzte, stark nachgedunkelte Flachschnur. Doppelt gelegte goldene, schwarz geritzte Kappenschlinge, an deren unterem Ende ein kleines, vergoldetes Jägerhorn mit der silbernen Bataillonsnummer '29' sitzt. Darüber das Kappenröschen aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'FJI' auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Innen goldgelbes Seidenfutter und ein hellbraunes, stellenweise etwas wurmzerfressenes Lederschweißband. Deutliche Trage- und Gebrauchsspuren, aber allgemein guter Erhaltungszustand. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |