Österreichisches Kadetten-Gewehr,
Mitte 19. Jh., vom System Augustin auf Kapselzündung geändert, 67,5 cm langer Lauf, Kal. 14 mm, eisernes Korn am Lauf, Kimme auf der Schwanzschraube, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen, Bajonettpflanzung nach System Laukart, die Schlossplatte datiert 1853, auf der Schwanzschraube und der Kolbenkappe die Nr. '213', ein Gewehrriemen aus schwarzem Leder, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |