Luntenmuskete,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jh., 116 cm langer kantiger, nach Einschnürung runder Lauf, Kal. ca. 19 mm, die eiserne Kimme eingeschoben, das Eisenkorn eingelötet, Pulverpfanne mit Klappdeckel, 25 cm lange Schlossplatte mit dekorativen Einfeilungen, Stangenabzug, der Kolben oben und hinten mit Eisenblech eingefasst, hölzerner Ladestock, der Vorderschaft rechtsseitig im Bereich der Ladestocknut ausgebrochen, Kolben mit Wurmlöchern, dazu Musketengabel, die Gabel mit eingerollten Enden, konische Tülle mit Eisenschnitt, eiserner Schuh mit Scheibe, geschwärzter, ovaler Holzstiel, ganze Länge 166 cm,dazu Spundbajonett mit 44 cm langer Rückenklinge und ca. 13,5 cm langer Rückenschneide, Zahnsegmentmarke eingeschlagen, eiserne Parierstange als Hammer und Schraubenzieher verwendbar, zwei eiserne Griffringe, Metallteile gereinigt, etwas narbig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Luntenmuskete,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |