Dolch,
unbestimmter Provenienz und unbestimmten Alters (18./19. Jh.?), 22,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig gepunktet graviert in Rankenform, zweimal kreisrund durchbohrt, ein länglicher Durchbruch mit gerundeten Enden in einer Länge von ca. 27 mm, in der Mitte dieses Durchbruchs ein dünner Messingblechstreifen (womöglich zum Anbringen eines Medaillons oder Fetischs), kleine rhombische eiserne Parierstange, doppelkonisches Griffstück aus Messing, z. T. graviert, der Mittelteil aus Elfenbein, mit Messingstreifen verziert (einer ausgebrochen), Scheide fehlt, sonst gut erhalten, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 238,-
- Vyvolávací cena:
Dolch,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |