Hirschfänger,
frühes 20. Jh., 40 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, vernickelt, geätzt mit Ranken und Tierstücken sowie Jäger im Anschlag, vergoldetes Griffstück, am abwärts gewölbten Stichblatt jagdliche Szene mit Hund, die Parierstangenenden mit Hundeköpfen, im Zentrum Fuchs und Wildschwein, Griffring mit Perlenschnüren, Griffkappe mit Eichenlaub, Hirschhorngriffschalen mit Ziernieten in Eichelform, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, etwas abgerieben, guter Originalzustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Hirschfänger,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |